13:15
Реклама видео на YouTube: с чего начать?

Видео – это огромная часть нашей повседневной жизни. Вспомните, когда ваш день проходил без просмотра видео – по телевизору или в интернете? Мы уже настолько привыкли наблюдать движущиеся объекты на мониторе, что это стало для нас нормой: начиная с огромных мониторов на улицах города и заканчивая маленькими в подголовниках самолетных кресел. Куда ни глянь – повсюду прямоугольные экраны, транслирующие видео.

Видео заполонило этот мир

Ну ладно, с телерекламой все понятно, а что насчет интернета, который давно стал более популярен среди молодежи (самой платежеспособной прослойки населения)? Ведь в наш век зомбоящиков люди смотрят не только видео с котиками – и многие это понимают. Самые умные маркетологи уже давно научились использовать видео для увеличения продаж и узнаваемости бренда. Научитесь и вы!

YouTube – самый популярный видеосервис в мире. Так как он принадлежит компании Google, то видеореклама в «Ютубе», как и на остальных сервисах этой компании, размещается с помощью инструмента AdWords – очень простого в использовании.

Вот как вы можете начать работу с YouTube.

Определитесь с целью рекламной кампании

Не стоит бросаться размещать свою рекламу где попало просто потому, что ваши партнеры или конкуренты делают то же самое. Подумайте, почему вы хотите продвигать свой продукт именно с помощью видео? Может быть, он настолько сложен, что его проще и доступней объяснить в видеоролике, чем на бумаге? Или вы запускаете новую линейку своих услуг и хотите, чтобы как можно больше людей узнали о ней? А может, вы планируете стимулировать продажи с помощью видео?

В любом из предложенных вариантов, видео – отличный способ разместить свою рекламу. Но, как и в любой другой рекламной кампании, делать это нужно продуманно и аккуратно – тогда ваши шансы на успех возрастут, а эффект превзойдет все ожидания.

Изучите азы

Реклама на YouTube размещается на платной основе, но платите вы за каждый просмотр вашего ролика, а не за каждый клик, уводящий зрителя на ваш сайт. Несмотря на то, что размещение видеорекламы на YouTube обычно приводит к притоку трафика, вам придется платить каждый раз, когда пользователи будут просматривать ваш рекламный ролик в течение минимального периода времени (обычно 25% от продолжительности всего ролика).

Вот почему YouTube обычно используется для повышения осведомленности о бренде, а не для прямого привлечения клиентов. YouTube, конечно, положительно скажется и на увеличении продаж и лидов, но не забывайте – вы будете платить за рекламу независимо от того, попадет ли пользователь на ваш сайт. Это не означает, что YouTube не стимулирует конверсию, но показатели эффективности такой рекламы могут значительно отличаться от традиционных кампаний, где вы платите за каждый клик.

Таргетирование

Видеореклама на YouTube имеет отличное преимущество: вы можете выбрать целевую аудиторию. Таргетирование на YouTube производится так же, как и в контекстно-медийной сети Google: вы сможете выбрать аудиторию по интересам, хобби, ключевым словам, демографическим характеристикам (возраст, пол, семейное положение) или их комбинациям. С осени 2013 Google интегрировал в YouTube свою социальную сеть Google+, поэтому теперь сервис знает практически все о человеке, просматривающем видео на сайте.

Помните, аудитория YouTube огромна – это весь мир, без исключения. У вас не хватит денег охватить всех своей рекламой, да и смысла в этом не будет – подросткам неинтересна будет реклама о Форекс, а домохозяйкам – о новом Порше. Вам придется сузить круг своей целевой аудитории – подумайте о том, кто может стать вашим потенциальным клиентом, и выбирайте соответствующие варианты. Имейте в виду, что фильтрация аудитории по ключевым словам может существенно ограничить круг людей, которым будет предлагаться ваша реклама.

Где будут демонстрироваться ролики

Реклама YouTube демонстрируется, естественно, на самом YouTube, а также на партнерских сайтах, входящих в контекстно-медийную сеть Google. Ролики на YouTube могут создаваться и размещаться в четырех форматах: in-stream (рекламный ролик перед основным видео), in-display (баннеры внутри видео), in-search (ролик в результатах поиска по YouTube) и in-slate (ролик всплывает на экране после просмотра видео).

1. Реклама формата in-stream появляется как рекламный ролик перед основным видео.

Реклама формата in-stream

2. Реклама формата in-display отображается в YouTube рядом с похожими роликами в виде текстового заголовка и ссылки на ваше видео.

Реклама формата in-display

3. Реклама формата in-search появляется в результатах поиска по YouTube, среди видео, похожих по содержанию на ваше.

Реклама формата in-search

4. Реклама в формате in-slate появляется перед продолжительным видео (более 10 минут) и представляет из себя список из трех роликов различных рекламодателей. Пользователю предоставляется выбор: либо посмотреть один из них, либо смотреть свое видео с несколькими перерывами на рекламу.

Реклама в формате in-slate Выберите цель своей рекламы

В традиционной рекламной кампании pay-per-click (плата за каждый клик) объявления объединяются в группы, каждой из которых присваиваются собственные ключевые слова. Когда пользователи используют определенные запросы, им предлагается группа объявлений, которая может их заинтересовать. Например, если вы ищете работу и вводите в поисковиках «вакансии логиста в Москве», то срабатывает одна из групп объявлений агентства по найму персонала – та, в которой предлагаются именно логистические вакансии. Если бы вы указывали в запросах другие сферы деятельности, то вам предлагались бы другие группы объявлений от того же агентства.

Стратегия рекламной кампании YouTube немного отличается от традиционной – в ней есть объявления, видео и цели.

  • Цели определяются примерно так же, как и в традиционной таргетированной кампании – по интересам, хобби, ключевым словам, демографическим характеристикам (возраст, пол, семейное положение) или их комбинациям.
  • Видео – это ваш рекламный ролик. Один ролик может использоваться в разных рекламных кампаниях.
  • Объявления включают в себя сам ролик и его копию с дополнениями – заголовком, описанием и ссылкой на видео. В рекламной кампании вы будете сочетать все эти элементы, чтобы определить, что именно увидят ваши потенциальные клиенты.
  • Вы можете настроить свою кампанию так, чтобы ваше объявление показывалось всем целевым группам или только некоторым из них. Поэкспериментируйте с различными вариантами таргетинга, чтобы понять, какой из них вам больше подойдет.

    Подробно о том, как создать свою первую видеокампанию, смотрите в следующем видео:

    Подумайте о посадочной странице

    В своих объявлениях на YouTube вы сможете переадресовать пользователей на страницу своего канала YouTube или на посадочную страницу своего сайта. Решать, как вы поступите, нужно исходя из ваших целей: если вы хотите просто увеличить осведомленность аудитории о новом продукте и расширить список подписчиков, то лучше перенаправить посетителей на ваш канал YouTube. Если же вы гонитесь за лидами, то отправляйте пользователей на свой сайт, где они смогут выполнить определенные действия.

    Преимуществом размещения рекламы на YouTube является то, что вам не придется платить за просмотры ваших роликов, если пользователи отключили их через 5 секунд или даже позже – однако эти 5 секунд все равно работают на узнаваемость вашего бренда.

    Свяжите свои аккаунты YouTube и AdWords

    Если вы свяжете свои аккаунты YouTube и Google AdWords, то сможете видеть расширенную статистику своей рекламной кампании. Одно простое действие может оказаться очень полезным для понимания эффективности вашей стратегии. Как это сделать, подробно написано здесь.

    Создайте всплывающий баннер для своего видео

    После того, как вы добавили видео в свою кампанию AdWords, вы можете добавить в нее баннер – блок текста, который отображается в верхней части ролика при каждом его просмотре. Платить за клики в этих баннерах не нужно.

    Видеобаннеры создаются в YouTube, а не в AdWords. Зайдите в YouTube под своей учетной записью и перейдите на свой канал, где на панели управления будет вкладка «Video Manager». На вкладке «Uploads» вы найдете все видео, загруженные вами на сайт. Выберите тот ролик, для которого вы хотите создать баннер и щелкните «Edit». Там кликните «Call-to-Action Overlay», и внесите необходимые изменения в копию своего объявления.

    Поначалу размещение видеорекламы на YouTube может показаться очень сложным занятием, но после небольшой практики вы поймете, что это весьма неплохой способ для продвижения вашего бизнеса, увеличения узнаваемости бренда и создания лидов.

    Кстати, наша компания оказывает услуги по видеомаркетингу и делает это блестяще! Так что, если вам нужен качественный видеоконтент, обращайтесь к нам! У нас работают специалисты с большим опытом работы, а цены – ниже рыночных. Нажмите здесь, чтобы заказать бесплатную консультацию!

    Статьи по теме:

  • Как правильно использовать YouTube: 7 уроков для маркетологов
  • Маркетинг с помощью видеоконтента: четыре эффективные тактики для скромного бюджета
  • Какой видеохостинг выбрать для публикации маркетингового контента
  • videoreklama-na-youtube-s-chego-nachat
    Просмотров: 149 | Добавил: chucksv57la | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar