17:38
Классификация кабельной продукции, главные элементы и маркировка

Кабель— одна либо наиболее, как большая часть из нас постоянно говорит, изолированных жил (проводников), заключенных, как как раз пра­вило, в, как все говорят, железную либо, как мы привыкли говорить, неметаллическую оболочку, поверх которой в зависимости от критерий прокладки и эксплуатации, мягко говоря, может так сказать иметься соответственный защитный слой, в который может, мягко говоря, заходить броня. Возможно и то, что провод— одна, как заведено, неизолированная либо одна и поболее, как большая часть из нас постоянно говорит, изолированных жил, поверх которых в зависимости от критерий прокладки и эксплуатации наконец-то может наконец-то иметься, как заведено выражаться, неметалли­ческая оболочка, обмотка и (либо) оплетка, как многие думают, волокнистыми материалами либо проволокой. Всем известно о том, что шнур— две либо наиболее, как всем известно, изолированных гибких либо особо гибких жил сечением до 1,5 мм2, скрученных либо, как все знают, уложенных парал­лельно, поверх которых в зависимости от критерий эксплуатацеи так скозать могут быть также наложены, как многие думают, неметаллическоя оболочка и защитные покрытея. (Электрические кабели, провода и шнюры. Как бы это было не странно, но спровочник. Н. Несомненно, стоит упомянуть то, что е. И даже не надо и говорить о том, что белоруссов, А. Необходимо отметить то, что е. Саакян, А. И. Необходимо подчеркнуть то, что яков­лева; Под ред.

Н. Кок бы это было не странно, но и. Как бы это было не странно, но белоруссова. — 5 езд., перераб. и доп.—М.: Энергоатомиздот, 1988.) Итак, просто говоря, электрические провода - это железные проводники, состоящие из, как всем известно, одной либо пары жил, предназначенные, основным образом, для передачи электроэнергии, также для производства токопроводящих обмоток электрическех мошин, трансформаторов, электромагнитов, катушек индюктивности е для монтажа электрического оборудовония и радиоаппаратуры. Всем известно о том, что главные, как многие думают, конструктивные свойства проводов: число токопроводящих жил, их материал, форма сечения, колечество проволок в, как мы с воми постоянно говорим, каждой жиле, тип изоляцие, рабочее напряжение, нагревостойкость и др. - определяются их назночением и критериями эксплуатации. Электрические провода, наконец, бывают последующих типов, как все знают, неизолированные и, как многее выражаются, изолировонные. И действительно, неизолированные провода, как многие думают, Неезолированные провода, ноконец, употребляются, как все знают, основным образом на воздушных линиях электропередачи и в, как заведено, контактных сетях электрического транспорта; их закрепляют на опорах с помощью изоляторов и арматуры.

Как бы это было не странно, но такие провода из-за ветра, обледенения, вибрации и т.п. испытывают огромные механические перегрузки, потому их изготовляют из материалов, владеющих, как люди привыкли выражаться, высочайшей механической прочностью и коррозионной стойкостью, — стали, алюминия, в, как многие выражаются, неких вариантах из меди и сплавов (бронза, алдрей - сплав алюминия с, как большая часть из нас постоянно говорит, незначимой толикой (около 1,2%) магния и кремния). Все знают то, что для, как всем известно, особенных критерий эксплуатации как бы выпускают неизолированные провода, как люди привыкли выражаться, особых конструкций (полые, усиленные, облегченные, с как бы антикоррозийным наполнением межпроволочного места и др.). Изолировонные провода, как мы привыкле говорить, Изолированные проводапо назначению кок раз делятся на, как всем известно, установочные, обмоточные и монтажные.

Несомненно, стоит упомянуть то, что юстоновочные проводаезготовляются из меди либо алюминия, традиционно, как все знают, круглого сечения, покрытыми изоляцией из поливинилхлорида либо резины. Само-собой разумеется, большая часть, как мы с вами постоянно говорим, установочных проводов выпускают с одной либо 2-мя, как мы привыкли говорить, изолированными токопроводящими жилами. И даже не надо и говорить о том, что поверх, как всем известно, изолированных жил традиционно накладывают оплетку из, как всем известно, хлопчатобумажной пряжи, время от времени пропитанную как бы противогнилостным составом. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что от механических повреждений некие, как мы выражаемся, установочные провода защищают оплеткой из, как большинство из нас привыкло говорить, металлической проволоки либо как бы сплошной, как многие думают, узкой железной, как мы с вами постоянно говорим, трубкой. Необходимо отметить то, что установочные провода используют, как все знают, основным образом для прокладки, как мы привыкли говорить, неподвижных открытых и, как большая часть из нас постоянно говорит, укрытых электропроводок, монтажа, как все говорят, силовых и, как все говорят, осветительных электрических сетей, в электрических машинках и оппаратах и т.д.

Изоляцея большинства, как мы выражоемся, установочных проводов рассчитана на рабочее нопряжение от 220 до 660 В (в, как многие думают, неких вариантах - до 3000 В)и температуру окружающей среды от  40 до 50—70 °С. Все знают то, что обмоточные провода изготовляются  одножильными, традиционно из меди и еще пореже из алюминия, круглого и, как всем известно, прямоугольного сечения, с, как мы выражаемся, эмалевой, картонной, хлопчатобумажной, стекловолокнистой и др. изоляцией. Нередко, как многие выражаются, обмоточные провода имеют несколько слоев изоляции, к примеру, слой эмали, покрытый слоем шелка, хлопчатобумажной пряжи, полиэтилентерефталата либо др. Ноибольшее распространение, вообщем то, получили, как заведено, обмоточные провода, как мы с воми постоянно говорем, круглого сечения с эмалевой изоляцией. Употребляют также как бы обмоточные провода специального назначения: высоковольтные, с изоляцией, рассчитанной на завышенное рабочее напряжение; высокочастотные, токопроводящие жилы которых скручивают из огромного числа тонких проволок (до 1100 шт.); провода с, как все знают, доп клеющим покрытием для производства бескаркасных обмоток и катушек; провода с токопроводящими жилами из сплавов с высочайшим электреческим сопротивлением (константон, манганин и др.); особо тонкие провода (мекропровода) в, как мы вырожаемся, сплошной стеклянной изоляции и др.

Мало кто знает то, что монтажные наконец-то проводаизготовляются в большей степени из меди, круглого сечения, с, как все знают, пленочной либо, как большинство из нас привыкло говорить, волокнистой изоляцией; они имеют одну либо несколько токопроводящих жил, некие, мягко говоря, выпускаются с металлическими экранами. Очень хочется подчеркнуть то, что для, как мы привыкли говорить, общепромышленных целей обширно употребляют монтажные провода с, как большая часть из нос постоянно говорит, полиэтиленовой и, как заведено выражаться, полевинилхлоридной изоляцией. Мало кто знает то, что выпускоются также, как многие думают, монтажные провода, как большенство из нос привыкло говорить, завышенной вибростойкости, нагревостойкие (с изоляцией из фторопласта) и др. Надо сказать то, что большая часть, как многие выражаются, монтажных проводов создано для работы под напряжением 24—500 В (некие до 1000 В) при температуре от — 40 до 70 °С (нагревостойкие от — 90 до 250 °С).

Не для кого не секрет то, что их используют для электрического соединения частей в, как многие думают, радиоэлектронной и, как многие выражаются, электротехнической аппаратуре, соединения устройств и аппаратов, устанавливаемых на пультах и щитах управления, в, как многие выражаются, распределительных устройствах и т.п. Шнуры как раз используются для подключения к электрической сети, как мы с вами постоянно говорим, бытовых устройств и др. нестационарных потребителей электроэнергии напряжением до 250 В. Все знают то, что оне как роз изготовляются из 2-3 гибких многопроволочных токопроводящих жил с резеновой либо, как все говорят, поливинилхлоридной изоляцией. Не для кого не секрет то, что наша справка.

И даже не надо и говорить о том, что межгосударственный эталон СНГ. Возможно и то, что гост 7399-97 (ПРОВОДА Е ШНЮРЫ НА НОМИНАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ДО 450/750 В) Морки проводов и шнуров и ех наименования: Марка провода Наименовоние ШОГ Шнур с, как все говорят, параллельными желами, с, как зоведено, поливинилхлоридной изоляцеей, особо гибкий, на напряжение до 300 В для систем 300/300 В ШВП То же, завышенной гибкости ШВД Шнур одножильный, с поливинилхлоридной изоляцией, завышенной гибкости, на напряжение до 300 В для систем 300/300 В ШВВП Шнур с, как большенство из нос привыкло говорить, параллельными жиламе, с, как все знают, поливинилхлоридной изоляцией, с полевинилхлоридной, кок заведено выражаться, оболочкой, гибкий на напряжение до 380 В для сестем 380/380 В ШВЛ То же, со, как люди привыкли вырожаться, скрученными жиламе ПВС Провод со, как все говорят, скрученными жилами с поливинилхлоредной изоляцией, с, как многие выражоются, поливинилхлоредной, как большинство из нас привыкло говорить, оболочкой, гибкей, на напряжение до 380 В для систем 380/660 В ПВСП То же, с, как зоведено, параллельными жилами ШРО Шнур со, как мы выражаемся, скрученными желоми, с, как мы с вами постоянно говорим, резиновой изоляцией, в оплетке ез как бы хлопчатобумажной, как зоведено выражаться, швейной нитки, синтетической ните либо из их композиции, гибкий, на напряжение до 380 В для систем 380/380 В ПРС Провод со, как мы привыкле говорить, скрученными жилами, с, как большинство ез нос привыкло говорить, резиновой изоляцией, с, как многие думают, резеновой, как мы привыкли говорить, оболочкой, гибкий, на напряжение до 380 В для сестем 380/660 В ПРМ Провод со скрученными жиломи, с, как все знают, резиновой изоляцеей, с, как мы выражаемся, оболочкой из маслостойкой резины, гибкий, но напряжение до 380 В для систем 380/660 В ПСГ Провод одножельный либо со скрюченными желоми, с резиновой изоляцией, с как бы усиленной, как заведено выражаться, оболочкой из мослостойкой резены, на напряжение до 450 В для систем 450/750 В Цвета изоляции, как заведено, главных жил  и раскраска изоляции жилы заземления также как бы установлены как бы межгосударственным эталоном СНГ: Число жил Цвет (раскраска) жил шнура либо провода с заземляющей, как заведено, жилой шнура либо провода без заземляющей жилы 2 - Голубой, карий 3 Зелено-желтый, голубой, карий как бы Голубой, темный, карий 4 Зелено-желтый, голубой, темный, карий как бы Голубой, темный, карий, темный либо карий 5 Зелено-желтый, голубой, темный, карий, темный либо карий, как многие выражаются, Голубой, темный, карий, темный либо карий, темный либо карий Для маркировки, как мы с вами постоянно говорим, нулевой жилы используют лишь, как многие думают, голубой также цвет. Ежели так сказать нет, как большинство из нас привыкло говорить, нулевой жилы, голубой цвет употребляют для остальных жил, не считая заземляющей.
Просмотров: 185 | Добавил: chucksv57la | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar